你好,欢迎来到川北在线
微信
腾讯微博
新浪微博
用药小知识 得了感冒,多种药物一起服用怎么样?
时间:2018-04-18 11:55   来源:360问答   责任编辑:沫朵

川北在线核心提示:原标题:用药小知识 得了感冒,多种药物一起服用怎么样? 得了感冒,有的人为求快些康复,会两三种感冒药一起服用。其实这种做法容易造成肝肾损伤。不同品牌的感冒药,成分重叠的较多,若几种感冒药同时服用,同一成分药量过大。如维C银翘片和百服宁都含有对乙酰氨基酚


  原标题:用药小知识 得了感冒,多种药物一起服用怎么样?
 
  得了感冒,有的人为求快些康复,会两三种感冒药一起服用。其实这种做法容易造成肝肾损伤。不同品牌的感冒药,成分重叠的较多,若几种感冒药同时服用,同一成分药量过大。如维C银翘片和百服宁都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如果这两种药同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害。因此,患者服用感冒药最好按医嘱。同时服用两种以上的感冒药时,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。
 
  特殊人群服用感冒药时,更要仔细阅读说明书。老年人心血管疾病、肝病、肾病的患病率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。孕妇要禁用含伪麻黄碱、咖啡因等的感冒药;抗病毒药对胎儿有不良影响,孕妇不宜服用。
 
  儿童感冒时应尽量选用儿童专用的药品,儿童发烧在38.5℃以下,最好选择物理降温的方法退热;如果要使用退烧药,应避免阿司匹林,选择对乙酰氨基酚(扑热息痛)为佳。感冒期间如果没有确切的细菌感染指征,不必使用抗生素;即使有感染,也应该由医生决定是否使用抗生素。

   投稿邮箱:chuanbeiol@163.com   详情请访问川北在线:http://www.guangyuanol.cn


川北在线-川北全搜索版权与免责声明
①凡注明"来源:XXX(非在线)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
②本站所载之信息仅为网民提供参考之用,不构成任何投资建议,文章观点不代表本站立场,其真实性由作者或稿源方负责,本站信息接受广大网民的监督、投诉、批评。
③本站转载纯粹出于为网民传递更多信息之目的,本站不原创、不存储视频,所有视频均分享自其他视频分享网站,如涉及到您的版权问题,请与本网联系,我站将及时进行删除处理。



图库
合作媒体
360传媒
电影网
爱卡汽车
法律顾问:ITLAW-庄毅雄律师